首页  |  设为首页  |  收藏本站  |  内部信息
学校概况
About
学校党建
Party
校长心声
voice
工会工作
work
教师风采
Style
莘莘学子
Student
友好交流
AC
永争第一
first
德育工作
Moral
教学工作
Teach
科研工作
study
后勤工作
work
招生工作
recruit
资源分享
share
图片荟萃
Photo
二中广雅
Guangya
2017级高一学生“...
11月18日上午,武...
风华正茂,文以载道—...
寒露已过,秋意渐浓,天朗气清的日子宜诵读,宜感怀。 ...
永争第一
特色发展铸品牌 奥赛竞逐显身手
发表单位:   时间:2016-12-31   点击次数:6681

——2016年学科竞赛回眸

2016年,我校学科竞赛在全体同学及教练员的共同努力下,再创佳绩,全校共有4名同学入选学科国际奥林匹克竞赛国家集训队,22名同学入选湖北省代表队,47名同学获湖北省赛区全国一等奖,20名同学保送或签约北大清华,2016年我校学科竞赛不论是获奖范围、获奖人数,还是获奖的层面均处于全省乃至全国的前列。

附具体获奖情况:

入选2017国家集训队名单

序号

 

学科

初中毕业学校

奖项

教练

保送学校

1

魏 昕

数学

二中广雅

全国决赛金牌

国家集训队

张 鹄

北京大学

2

刘鹏飞

数学

武珞路中学

全国决赛金牌

国家集训队

肖平安

北京大学

3

吴金泽

数学

二中广雅

全国决赛金牌

国家集训队

肖平安

北京大学

4

黄励新

信息

二中广雅

全国决赛金牌

国家集训队

徐 刚

清华大学




                 入选2016年湖北省代表队名单

序号

 

学科

初中毕业学校

奖项

教练

预录学校

1

魏 昕

数学

二中广雅

全国决赛金牌

国家集训队

 

保送北京大学

2

刘鹏飞

数学

武珞路中学

全国决赛金牌

国家集训队

肖平安

保送北京大学

3

吴金泽

数学

二中广雅

全国决赛金牌

国家集训队

肖平安

保送北京大学

4

王子迎

数学

二中广雅

全国决赛金牌

肖平安

北京大学(一本线)

5

李弘梓

数学

天门华泰

全国决赛金牌

肖平安

北京大学(一本线)

6

袁睦苏

数学

武汉外校

全国决赛金牌

肖平安

清华大学(一本线)

7

杨柳霏

数学

二中广雅

全国决赛银牌

女子奥赛金牌

肖平安

清华大学(一本线)

8

周沐风

数学

二中广雅

全国决赛银牌

肖平安

清华大学(一本线)

9

陈芷芮

数学

七一华源

全国决赛铜牌

 

北京大学(一本线)

10

何浩天

物理

七一华源

全国决赛铜牌

江四喜

清华大学(一本线)

11

刘沛宇

物理

二中广雅

全国决赛铜牌

占存明

清华大学(一本线)

12

秦哲涵

物理

七一华源

全国决赛银牌

占存明

清华大学(60)

13

王子豪

物理

二中广雅

全国决赛铜牌

占存明

上海交大(一本线)

14

周一川

化学

七一华源

全国决赛金牌

熊 林

北京大学(一本线)

15

罗宇程

化学

黄陂实验中学

全国决赛金牌

熊 林

北京大学(一本线)

16

江卓亚

化学

七一华源

全国决赛银牌

熊 林

北京大学(一本线)

17

郑子涵

化学

二中广雅

全国决赛银牌

熊 林

北京大学(一本线)

18

黄 山

生物

宜昌外校

全国决赛金牌

艾 燕

崔爽清

北京大学(一本线)

19

刘雨萱

生物

二中广雅

全国决赛银牌

艾 燕

崔爽清

北京大学(一本线)

20

杨 雯

生物

二中广雅

全国决赛银牌

艾 燕

崔爽清

21

黄励新

信息

二中广雅

全国决赛金牌

国家集训队

徐 刚

保送清华大学

22

曾奥涵

信息

二中广雅

全国决赛银牌

徐 刚



2016
年学科竞赛省赛区国家一等奖名单

序号

 

学科

初中毕业学校

奖项

教练

预录学校

1

陈芷芮

数学

七一华源

全国决赛铜牌

张 鹄

北京大学(一本线)

2

魏 昕

数学

二中广雅

全国决赛金牌

国家集训队

张 鹄

保送北京大学

3

吴金泽

数学

二中广雅

全国决赛金牌

国家集训队

肖平安

保送北京大学

4

刘鹏飞

数学

二中广雅

全国决赛金牌

国家集训队

肖平安

保送北京大学

5

王子迎

数学

二中广雅

全国决赛金牌

肖平安

北京大学(一本线)

6

李弘梓

数学

天门华泰

全国决赛金牌

肖平安

北京大学(一本线)

7

袁睦苏

数学

武汉外校

全国决赛金牌

肖平安

清华大学(一本线)

8

杨柳霏

数学

七一中学

全国决赛银牌

女子奥赛金牌

肖平安

清华大学(一本线)

9

周沐风

数学

二中广雅

全国决赛银牌

肖平安

清华大学(一本线)

10

曾御柏

数学

武汉外校

全国决赛银牌

肖平安

清华大学(一本线)

11

王卓晨

数学

二中广雅

赛区一等奖

肖平安

12

晏雨铮

数学

二中广雅

赛区一等奖

肖平安

13

何序挺

数学

二中广雅

赛区一等奖

肖平安

14

余章平

数学

黄陂实验中学

赛区一等奖

肖平安

15

王雨阳

数学

七一华源

赛区一等奖

王四清

16

朱泽航

数学

七一华源

赛区一等奖

张 鹄

17

胡欣妍

数学

二中广雅

赛区一等奖

张 鹄

18

宾光正

数学

二中广雅

赛区一等奖

张 鹄

19

王子予

数学

七一华源

赛区一等奖

张 鹄

20

冯 时

数学

二中广雅

赛区一等奖

江 峰

21

何浩天

物理

七一华源

全国决赛铜牌

江四喜

清华大学(一本线)

22

刘沛宇

物理

二中广雅

全国决赛铜牌

占存明

清华大学(一本线)

23

秦哲涵

物理

七一华源

全国决赛银牌

占存明

清华大学(60)

24

王子豪

物理

二中广雅

全国决赛铜牌

占存明

上海交大(一本线)

25

刘润成

物理

二中广雅

赛区一等奖

江四喜

26

朱志豪

物理

二中广雅

赛区一等奖

江四喜

27

刘宇迪

物理

七一华源

赛区一等奖

江四喜

28

魏逸飞

物理

二中广雅

赛区一等奖

江四喜

29

周一川

化学

七一华源

全国决赛金牌

熊 林

北京大学(一本线)

30

罗宇程

化学

黄陂实验中学

全国决赛金牌

熊 林

北京大学(一本线)

31

江卓亚

化学

七一华源

全国决赛银牌

熊 林

北京大学(一本线)

32

郑子涵

化学

二中广雅

全国决赛银牌

熊 林

北京大学(一本线)

33

李昊轩

化学

黄冈百汇中学

赛区一等奖

熊 林

34

柴逸石

化学

七一华源

赛区一等奖

朱盛伟

35

汪毅嵩

化学

二中广雅

赛区一等奖

朱盛伟

36

黄 山

生物

宜昌外校

全国决赛金牌

艾 燕

崔爽清

北京大学(一本线)

37

刘雨萱

生物

二中广雅

全国决赛银牌

艾 燕

崔爽清

北京大学(一本线)

38

杨 雯

生物

二中广雅

全国决赛银牌

艾 燕

崔爽清

39

刘朝颜

生物

二中广雅

赛区一等奖

艾 燕

崔爽清

40

杨云峰

生物

二中广雅

赛区一等奖

艾 燕

崔爽清

41

邱译萱

生物

七一华源

赛区一等奖

艾 燕

崔爽清

42

黄励新

信息

二中广雅

全国决赛金牌

国家集训队

徐 刚

保送清华大学

43

曾奥涵

信息

二中广雅

全国决赛银牌

徐 刚

44

石 雨

信息

二中广雅

赛区一等奖

徐 刚

45

万星石

信息

七一华源

赛区一等奖

徐 刚

46

黄孝瑾

信息

二中广雅

赛区一等奖

徐 刚

47

王葳

信息

二中广雅

赛区一等奖

徐 刚



                       保送或签约北大清华名单

序号

 

学科

初中毕业学校

奖项

教练

预录学校

1

 

数学

二中广雅

全国决赛金牌

国家集训队

张 鹄

保送北京大学

2

刘鹏飞

数学

武珞路中学

全国决赛金牌

国家集训队

肖平安

保送北京大学

3

吴金泽

数学

二中广雅

全国决赛金牌

国家集训队

肖平安

保送北京大学

4

王子迎

数学

二中广雅

全国决赛金牌

肖平安

北京大学(一本线)

5

李弘梓

数学

天门华泰

全国决赛金牌

肖平安

北京大学(一本线)

6

袁睦苏

数学

武汉外校

全国决赛金牌

肖平安

清华大学(一本线)

7

杨柳霏

数学

二中广雅

全国决赛银牌

女子奥赛金牌

肖平安

清华大学(一本线)

8

周沐风

数学

二中广雅

全国决赛银牌

肖平安

清华大学(一本线)

9

曾御柏

数学

武汉外校

全国决赛银牌

肖平安

清华大学(一本线)

10

陈芷芮

数学

七一华源

全国决赛铜牌

张 鹄

北京大学(一本线)

11

何浩天

物理

七一华源

全国决赛铜牌

江四喜

北京大学(一本线)

12

刘沛宇

物理

二中广雅

全国决赛铜牌

占存明

清华大学(一本线)

13

秦哲涵

物理

七一华源

全国决赛银牌

占存明

清华大学(60)

14

周一川

化学

七一华源

全国决赛金牌

熊 林

北京大学(一本线)

15

罗宇程

化学

黄陂实验中学

全国决赛金牌

熊 林

北京大学(一本线)

16

江卓亚

化学

七一华源

全国决赛银牌

熊 林

北京大学(一本线)

17

郑子涵

化学

二中广雅

全国决赛银牌

熊 林

北京大学(一本线)

18

黄 山

生物

宜昌外校

全国决赛金牌

艾 燕

 崔爽清

北京大学(一本线)

19

刘雨萱

生物

二中广雅

全国决赛银牌

艾 燕

崔爽清

北京大学(一本线)

20

黄励新

信息

二中广雅

全国决赛金牌

国家集训队

徐 刚

保送清华大学

 
   |   关于我们   |   联系我们   |   学校管理    |   院校数据库    |   技术支持:捷讯技术
版权所有:武汉市第二中学  地址:武汉市中山大道1469号   邮编:430010
鄂ICP备:11019893 访问次数: